Кто должен платить налог на добавленную стоимость?

ндс

НДС — один из самых замысловатых налогов и «тяжелых» в плане налоговой нагрузки. Специального закона об НДС не существует. Вся регламентирующая информация об этом налоге содержится в 21 главе Налогового Кодекса РФ. Она же и определяет категории плательщиков налога и тех, кто имеет право на освобождение от него.

Сразу отметим, что для того, чтобы платить НДС, не нужно специально становиться на учет в налоговых органах. Налоговая служба сразу регистрирует организацию или ИП в качестве налогоплательщика, а не плательщика каких-то отдельных налогов.

А потому каждая организация или ИП, которые соответствуют определенным условиям, автоматически становятся плательщиками НДС.

Итак, кого же НК признает плательщиками налога на добавленную стоимость?

Пункт 1 статьи 143 НК РФ указывает следующие категории плательщиков:

  • юридические лица (организации, предприятия);
  • физические лица (индивидуальные предприниматели);
  • лица, отнесенные к налогоплательщикам в связи с перемещением через территорию РФ товаров.

Далее в 146 статье НК РФ перечисляются операции, облагаемые НДС, это:


  • продажа товаров, услуг и работ на территории РФ;
  • передача для собственных нужд товаров (предоставление услуг, выполнение работ) на территории РФ, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль;
  • выполнение монтажных и строительных работ для своих нужд;
  • ввоз товаров на территорию РФ.

В отношении последнего пункта статья 320 Таможенного Кодекса РФ по общему правилу признает плательщиком налогов декларанта. Однако в ряде случаев плательщиком пошлин и налогов (в том числе НДС) могут выступать:

  • таможенный брокер;
  • владелец склада для временного хранения товаров;
  • перевозчик;
  • владелец таможенного склада;
  • лица, участвующие в незаконном товарообороте.

Относительно бюджетных организаций в Налоговом Кодексе прямо не указано, должны ли они уплачивать НДС со своих операций. На этот счет есть лишь некоторые постановления суда, к примеру, ФАС Поволжского округа 1 ноября 2005 года выдал постановление № А12-3429/05-С40, где было указано, что муниципальные образования не должны уплачивать НДС.

Отдельной группой стоят предприятия и предприниматели, которые перешли на упрощенную систему налогообложения. При переходе на УСН и ЕНВД не нужно уплачивать налог на прибыль, налог на имущество, а также НДС.

Не зависимо от того, речь идет об УСН 6% или 15% в обороте упрощенцев НДС не учитывается.

234

Предприятие или ИП на упрощенной системе не имеет права выписывать счета-фактуры и накладные с указанием суммы НДС и, разумеется, не имеет права выписывать налоговую накладную.

При переходе на УСН с общей системы налогообложения, предприятию придется провести восстановление НДС с суммы стоимости имеющегося на балансе имущества на дату перехода.



Ваш комментарий будет первым.

Добавить комментарий